Индустрия | Ролевых | Игр | На | Русском | Языке
ИРИНРЯ
1989 | 1990 | 1994 | 1995 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020
Время Люцифера
21:46 03/04/2007
Gereint Emrys
Gereint Emrys


※Сеттинг
РПГ-Архив
«Время Люцифера»: несостоявшийся сеттинг


1912 г.
30 августа астрономы обсерватории Маунт-Вернон обнаруживают появившееся в Солнечной системе крупное небесное тело. Через несколько часов приходят подтверждения и из других обсерваторий. Пока это событие представляет интерес только для ученых…
2 сентября профессор Санкт-Петербургского университета Александров делает сообщение о своих расчетах движения «небесного гостя». Его выводы пугающие – через 12 суток астероид пройдет рядом с Землей или даже врежется в нее. Вокруг расчетов Александрова начинается дискуссия, но за пределами ученых кругов они еще не известны…
5 сентября крупнейший астроном профессор Бранд подтверждает расчеты Александрова, даже уточняя их – астероид неизбежно врежется в Землю. В тот же день информация об этом появляется в прессе. Европу и Америку охватывает паника…
10 сентября астероид, получивший к этому времени имя Люцифер, становится виден невооруженным глазом. Человечество в ожидании «конца света». Толпы людей заполняют церкви. Одни проповедники объявляют о приходе Антихриста, другие – об ангеле господнем, пришедшем покарать людей за грехи…
13 сентября. В 11.22 по Гринвичу Люцифер входит в атмосферу. Землю потрясает удар небывалой силы - Люцифер врезается в поверхность в районе Северной Африки…

1948 г. (по новому летоисчислению – 36-й год Люцифера)
На развалинах цивилизации остатки человечества пытаются наладить жизнь. География Земли изменилась – Европа выглядит теперь примерно таким образом: новое Средиземное море простирается до Альп и Пиренеев, Северное и Балтийское моря – до центральной Германии. Под водой оказались Италия, Испания, Голландия, большая часть Франции и Германии, часть Скандинавии, северная Россия… То, что осталось от цивилизации, сосредоточено теперь на территориях, называвшихся раньше Баварией, Австрией, Чехией… О происходящем в Восточной России, Азии, Америке не известно ничего…


Редактировано 11:05 04/04/07
21:50 03/04/2007
Gereint Emrys
Gereint Emrys


Краткое описание образа жизни в Новой Европе в 36-м году Люцифера

К очагам цивилизации относятся несколько больших городов – Мюнхен, Вена, Прага, Краков. Они сильно укреплены, вокруг них расположены деревни, снабжающие города продовольствием и находящиеся под их защитой. Только в этих городах имеется чуть живая, но все-таки функционирующая промышленность, поддерживающая в рабочем состоянии старую технику, в первую очередь оружие. Наиболее цивилизованным, веротерпимым и благоприятным для приключенцев является Мюнхен.

Мюнхен
Офицальное название – Баварское Королевство. Официальным главой является король Леопольд из старой баварской династии Виттельсбахов (он действительно представитель этого рода). Фактически его власть является декоративной, а реальные бразды правления в руках Королевского Совета, состоящего в основном из крупных торговцев и владельцев промышленности. Границы королевства сильно укреплены. Армия Мюнхена – наиболее мощная, имеет на вооружении артиллерию старой германской армии, бронеавтомобили и даже несколько дирижаблей.
Официальная церковь Мюнхена – Старохристианская, но допускаются и проповеди иоаннитов. Под строгим запретом люцифериты. Также преследуется всякая псионическая практика.
Мюнхен находится в союзных отношениях с Прагой и фактически в состоянии пограничной войны с Краковом. Отношения с Веной нейтральные, но напряженные.

Прага
Официальное название – Республика Чехии и Моравии. Фактически вся власть в руках Верховного Протектора. По промышленной мощи республика не уступает Мюнхену, располагая не только промышленными предприятиями, но и неплохо сохранившейся добывающей промышленностью. Сильно укреплена южная граница, находящаяся под постоянной угрозой анархов Габора (см.). Поддерживает союзные отношения с Мюнхеном, отношения с Веной и Краковом напряженные.
Официальная церковь – Старохристианская. Все прочие запрещены. Отношение к псионикам сложное – псионическая практика не одобряется, но официального запрета, как в Мюнхене, нет.

Краков
Официальное название – Священная Епископия. Теократическое государство, оплот Церкви Покаяния (иоаннитов). Идеология крестового похода против всех, не разделяющих концепции иоаннитов, привела к том, что Краков находится фактически в состоянии пограничной войны со всеми соседями. Только то, что мощь армии Кракова намного уступает баварской и чешской, не дает развернуть полномасштабные военные действия. В текущий момент Краков занят в основном экспансией на северо-восток, вдоль побережья Ново-Балтийского моря.

Вена
Официальное название – Австрийская Империя (призрак былой монархии). Глава государства – император Карл-Иоганн Габсбург. В действительности он не имеет к династии Габсбургов никакого отношения, а является главой группы чрезвычайно мощных псиоников (условное название – «Имперские псионики»). Остальные члены этой группы занимают различные высокие посты в государстве. Практически никому истинная ситуация неизвестна.
Промышленность слабая, армия не отличается большой силой. Границы все время под угрозой нападения анархов, и территория постепенно уменьшается. Тем не менее правящие псионики уверены, что в состоянии контролировать Большую Вену и непосредственно прилегающие территории и оборонять их.
Разрешена деятельность любых церквей, включая люциферитов, но главы церковных организаций под контролем Имперских псиоников. Особо контролируются все персоны-носители псионических способностей. Дети, имеющие такие способности, или отбираются у родителей и воспитываются в специальных приютах, откуда выходят младшими членами Имперских Псиоников, или же уничтожаются. Вновь прибывшие на территорию Вены псионики, как правило, уничтожаются.
21:52 03/04/2007
Gereint Emrys
Gereint Emrys


Большая часть остальной территории Новой Европы пребывает в состоянии анархии.

Иштван Габор
Южнее территории Праги и восточнее Вены, на бывших венгерских землях, располагается своеобразное псевдо-государство, сравнимое (из реальной истории) разве что с «республикой» батьки Махно в Гуляй-Поле. Это объединение формально на принципах «чистой» анархии по Бакунину, отвергающее всякую форму власти; фактически же возглавляет его некто Иштван Габор. Власть его не оспаривается, поскольку его банды производят постоянные набеги на мелкие поселения вне территорий государств, а также тревожат границы Вены и Праги, и приносят хорошую добычу. Тем не менее против Габора зреет заговор, за которым стоят люцифериты, желающие взять его анархов под свой контроль.

Ганс Штертебеккер
Несколько островов, образовавшихся после затопления Северной Германии, - оплот пиратского псевдо-государства Штертебеккера. Его люди производят частые набеги на портовые города Мюнхена и Кракова и практически сделали невозможной морскую торговлю в Ново-Балтийском море. Штертебеккер располагает несколькими десятками военных кораблей, но они находятся в плохом техническом состоянии. Его «государство» - один из центров люциферитов.

Банды
В не принадлежащих государствам землях в изрядном количестве встречаются банды численностью от полдесятка до двух-трех сотен человек. В первую очередь против них созданы Местные Союзы (см.). Многие банды находятся под контролем люциферитов; другие привержены нео-языческим верованиям.

Местные Союзы
Деревни и небольшие городки пытаются обороняться от многочисленных банд, иногда объединяются в союзы. Наиболее крупный Местный Союз – Тирольский, к югу от Вены. Его ополчение успешно отражает нападения банд.

Гильдия Вольных Торговцев
По договору между Мюнхеном, Прагой и Веной, Торговцы могут свободно передвигаться по их территориям, платя однако пошлину. Большие караваны Гильдии под сильной охраной наемников обеспечивают основные торговые пути между государствами.
21:54 03/04/2007
Gereint Emrys
Gereint Emrys


Религиозные организации
Основные религии Новой Европы – это Старохристианская Церковь, Церковь Покаяния (иоанниты), Церковь Освобождения (люцифериты) и многочисленные неоязыческие культы.

Старохристианская Церковь представляет собой объединение католической и протестантской церквей и осталась верна традиционным христианским ценностям.

Церковь Покаяния (именуется также иоаннитской, т.е. главной священной книгой почитает наряду с Библией «Откровение» Иоанна) возникла из христианской и руководствуется концепцией, что Люцифер был послан Господом, «ибо переполнилась чаша терпения господнего от мерзостей человеческих». Выжившие люди, по учению иоаннитов, оставлены для того, чтобы покаяться и установить «праведную» жизнь. При этом свои понятия о праведности иоанниты насаждают силой. Официальная церковь в Кракове.

Церковь Освобождения (люцифериты) возникла из смешения популярных в начале XX века декадентских идей, примитивного марксизма и своеобразно переработанного сатанизма. Их главная концепция заключается в том, что Люцифер освободил человечество от устаревшей цивилизации и дал возможность начать строить новую жизнь. Естественно, свой «новый порядок» люцифериты также строят на крови.
«Штаб-квартира» люциферитов находится в Южных Горах (образовавшихся после тектонических сдвигов на месте Северной Италии).
08:09 04/04/2007
Mitkas
Mitkas


5 часов в атмосфере летел ? [eek]
08:38 04/04/2007
Gereint Emrys
Gereint Emrys


У меня с физикой плохо. Может, не пять часов, а 15 минут. Не в этом же суть замысла

08:58 04/04/2007
Mitkas
Mitkas


15 минут, и то много, имхо. А что не суть замысла - ясно... Но грамматические ошибки, если они есть - то же на суть не влияют. А впечатление портят. И тут тоже самое, только меньшему количеству людей заметно, наверное... Причем если эти 5 часов не "случайно вышли", а так специально задумано - это уже снова хорошо .-)
10:45 04/04/2007
Diamond
Diamond


Неплохо. Я так полагаю, задумывалось как своего рода смесь постапа и cliffhangers?

11:11 04/04/2007
Gereint Emrys
Gereint Emrys


2 Mitkas: спасибо за совет. Я убрал упоминание о времени прохождения атмосферы вообще. Чтобы "впечатление не портили".

2 Diamond: да, примерно так. Модули, вероятно, могли бы иметь большое количество элементов вестернов или "Белого солнца пустыни" :)
Игромеханика предполагалась GURPS или S.P.E.C.I.A.L.
Восстановлено по личному архиву Gereint Emrys.
© 2018–2020