Индустрия | Ролевых | Игр | На | Русском | Языке
ИРИНРЯ
1989 | 1990 | 1994 | 1995 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020
Наброски сеттинга
11:27 20/05/2005
Gereint Emrys
Gereint Emrys


※Сеттинг

Выльется это во что-то проработанное или нет - не знаю... скорее всего, так останется наброском.




Мир, окутанный Астральным Туманом...
Когда-то этот мир создали боги, и много тысяч лет они вмешивались в жизнь людей. Но однажды случилось Нечто. Возможно, это была война между богами. Возможно - вторжение из другого мира. Может быть... неважно, что именно случилось. Главное, что между богами и материальным миром возникла преграда. Барьер, названный Астральным Туманом.
Боги пробиваются через Астральный Туман с огромным трудом, их жрецы грантуются крайне незначительными силами. Зато за века Тумана появились сильные маги, черпающие из него силы, намного превосходящие все представимое. Многие из таких магов мелькали яркими кометами и сгорали, оставляя о себе только строчки в летописях; но некоторые становились творцами сверхдержав. Одна из таких сверхдержав, Тинарская Империя (столица Тинар, названная по имени ее полулегендарного основателя Авла Тинария) после долгих войн подчинила себе большую часть Ойкумены. Тинарская империя напоминает Римскую "золотого века империи", с тем отличием, что государственный строй можно назвать "магократией" (хотя действительно сильные маги исчисляются единицами, но этого в сочетании с устойчивым государственным механизмом достаточно для удержания контроля над завоеванными землями, и над сотнями тысяч рабов).

В 1212 году от основания Империи тинарские легионы наконец преодолели неприступные Балийские горы и через перевал Серых Камней спустились на холмистые равнины Дайфида. Три легиона Квинтилия Вара, элита полевой армии, пятнадцать тысяч бойцов и девяносто магов, привыкшие сметать варварские армии гладиусами и пилумами, огненными стрелами и удушающим облаками. Разрозненные, живущие в постоянной вендетте кланы Дайфида не пожелали объединиться перед лицом опасности. Даже когда ополчение ближайшего к горам клана было вырезано в одном коротком и жестоком сражении, а уцелевшие обращены в рабов, остальные кланы готовились сражаться каждый за себя. И был бы Дайфид завоеван также, как и другие соседи Тинара, но...
...но кроме воинов и чифтенов, в Дайфиде была еще одна сила. Ведьмы. Они черпали силу не от Старых Богов, не из Тумана, но от самой земли. Ведьмы были в каждом клане, их боялись и уважали. Между собой они враждовали также, как враждовали их кланы. Две-три ведьмы одного клана ничего бы не смогли сделать против "Когорта Магика", однако нашлась одна, которая сумела их объединить.
Боудикка собрала ковен - в истории он остался как Первый Ковен. Девять самых сильных ведьм соединились - и внезапным открытием стало, что вместе они могут намного больше, чем каждая по отдельности. И Ковен нанес удар. Удар такой силы, что на месте легионного лагеря остался кратер в милю поперечником. Три легиона Вара буквально испарились в выбросе силы. Более того - выброс энергии был настолько мощным, что пробил Астральный Туман. Над Дайфидом, Балийскими горами и пограничными провинциями Тинара образовался разрыв. Тинарские маги в зоне разрыва потеряли свои силы, им не из чего было их черпать. А Старые Боги, терпеливо ждавшие, тут же обратились к тем немногим, которые не потеряли веру в них. Так появились Великие Жрецы - возможно, даже аватары божеств.
В недавно завоеванных пограничных провинциях вспыхнул мятеж, возглавляемый жрецами Старых Богов. Маги Тинара были бессильны, а одних мечей легионов не хватало, чтобы подавить его.

Обстановка на данный момент:
- Луций Аврелий III-й, Император Тинара, собирает мощную армию для подавления восстания
- Великие Жрецы пытаются организовать повстанцев и создать полноценное государство, но им мешает вражда между собой
- Первый Ковен объединяет кланы Дайфида, и уже ведутся разговоры о том, что надо нанести удар тинарцам на их земле
- Астральный Разрыв медленно затягивается... Старые Боги пытаются этому помешать.

Чаши весов замерли в кратком равновесии сил.
21:27 28/05/2005
Kattey
Kattey


Вот, давно хотела задать вопрос: предназначено ли разрыву сойтись? И почему жрецы враждуют между собой, разве не более выгодно Богам объединится?
22:51 28/05/2005
Gereint Emrys
Gereint Emrys


Если ничего не помешает - скорее всего, разрыв затянется.



Как мне представляется, Старые Боги будут интриговать руками своих жрецов, чтобы получить наибольшее количество почитателей. Но можно рассмотреть и вариант сотрудничества пантеона.



Это ведь всего лишь наброски, не более того.
18:58 29/05/2005
Kattey
Kattey


 А что может помешать? :)




Мне просто кажется, что на этом этапе, когда богам грозит "перекрытие кислорода" копить последователей можно только в том случае, если от количества их напрямую зависит а) возможность НЕ затянуть прорыв б) статус/сила самого бога.

Причем а важней чем б - я правда, логику богов не вполне представляю, может они все очень эгоистичны.
23:26 29/05/2005
Gereint Emrys
Gereint Emrys


Что может помешать - возможно, приключенцы [smiley] Возможно, Первый Ковен, если бы они представляли себе Астральный Туман - все-таки, несмотря на всю их мощь, это всего лишь "деревенские ведьмы"...



Насчет последователей - безусловно, фактор "б" присутствует, статус бога зависит от числа поклоняющихся ему.

Конечно, удержать разрыв и даже увеличить его - цель всех Старых Богов. Возможно, пантеон и будет сотрудничать, и я неправ, предполагая их конфликты.

А вообще я сделал такой постулат, о конфликтах Старых Богов, чтобы как-то объяснить, почему в мятежных провинциях не образовалось сразу теократическое государство. Хотя, возможно, к этому идет, и просто требуется какое-то время.
00:01 30/05/2005
Kell
Kell


Если статус\сила богов зависят от численности их почитателей, здорово же боги должны были выдохнуться, пока туман стоял... Вон, даже срочно сотворить новый мир с новыми почитателями не осилили... [smiley] Или осилили, просто об этой темной лошадке в описываемом мире еще не знают? [smokin]
00:38 30/05/2005
Gereint Emrys
Gereint Emrys


Не осилили. [smiley] Во всяком случае, у меня на этот счет не было никаких мыслей. Наверное, не так это просто - творить миры... может быть, боги могут сделать это только один раз, и они навсегда становятся привязанными к своему творению...
00:44 30/05/2005
Kell
Kell


Подсели, наркоманы! [biggrin]
07:42 30/05/2005
Kattey
Kattey


 Маги черпают из Астрального тумана, ведьмы - с самой земли, жрецы от богов... боги - черпают ли они силы _только_ от последователей, или они и сами на что-то способны?
09:06 30/05/2005
Gereint Emrys
Gereint Emrys


Боги, я полагаю, имеют собственные силы, иначе как бы они грантовали спеллы своим жрецам? Даже через Астральный туман они пробивались, только очень слабо. А от последователей - это скорее такая форма обратной связи: бог сильный - бог грантует своим жрецам большие силы - жрецы привлекают больше верующих - бог получает больше энергии от их веры - бог становится сильнее. Поскольку количество адептов ограничено (оно никак не может быть больше, чем общее население мира [smiley] ), то бесконечной эта спираль быть не может.
18:50 31/05/2005
Kattey
Kattey


 Ну, тогда почему бы богам - или части богов - не объединится? :)



На мой взгляд быстрое возникновение Великих Жрецов в данный момент ведет не к Теократии, а к чему-то вроде Эпохи Легенд Древней Греции или Круглого Стола, с отдельными приключающимися жрецами в роли локальных Тезея и Галахада.
10:36 01/06/2005
Gereint Emrys
Gereint Emrys


Как сказать... эпические герои Эллады, хотя и имели особые (в т.ч. родственные) отношения с богами, но все же не были их жрецами. Вообще жрец-приключенец - это большей частью явление новейшей фэнтези; в мифах они сидят в священных местах и дают ценные советы, квесты и благословения/проклятия. [smiley]



Да, согласен, вполне возможно и единство пантеона. В общем, глобально на идею это не влияет.
22:06 01/06/2005
Kattey
Kattey


Да я знаю, что были другие отношения! Я говорю, что эффект, воздействие будет похожее: появятся могущественные герои, которые пойдут совершать величественные подвиги. Какая разница, что Тезей был сыном Посейдона, а Священный Аркх - только жрецом одноглазого Ио, если и те и те победят минотавра?



Просто такое поведение (может не всех, но многих жрецов) - на мой взгляд типично: подвиги прославляют имя бога, дают источник для легенд, улучшают репутацию...
23:48 01/06/2005
Gereint Emrys
Gereint Emrys


Да, конечно - я и не собираюсь с этим спорить :)

13:04 03/06/2005
Kell
Kell


Да, избранничество здесь вполне может заменить родство... А вообще, в этом мире по какому принципу "попадают в жрецы": за праведность и хорошее поведение (включая, видимо, в данном контексте активную пропаганду величия того или иного божества), обучением тонкостям обрядов, внезапно осеняющей божьей милостью, по наследству?
16:58 04/06/2005
Gereint Emrys
Gereint Emrys


В жрецы - в первую очередь за истинную веру. Не так много тех, кто верит в богов, кажущихся слабыми по сравнению с тинарскими магами.
21:55 05/06/2005
Kell
Kell


Чудно... То есть большинство считает, что дождь идет и солце всходит и заходит стараниями магов? [idontknow] Ведь сила богов - именно в поддержании повседневного порядка.

Хотя, может, тут к ним относятся по теории перводвигателя: создали мир, запустили, а теперь все и без них работать будет...
09:17 07/06/2005
Gereint Emrys
Gereint Emrys


Нет, я не совсем точно сказал... не то что бы не верят в богов, но в них нет именно истинной веры.

(формулировку "истинной веры" я дать затрудняюсь)
Восстановлено по личному архиву Gereint Emrys.
© 2018–2020