Индустрия | Ролевых | Игр | На | Русском | Языке
ИРИНРЯ
1989 | 1990 | 1994 | 1995 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020
Mordheim: Обзор


Добро пожаловать в Мордхайм - Город Проклятых

 

"Небеса, Земля и Ад сольются
После седьмлого удара колокола Семерых Императоров.
Тогда земля Сигмара сгорит в огне,
И Смерть будет шагать рядом с демонами, чудовищами и людьми."
Стих ССХХI из Кантоса Макадамнуса

Очень сложно охарактеризовать одним словом, что такое "Мордхайм". Если искать аналогии, то вот вам ближайшая - "Мордхайм" занимает во Вселенной Warhammer место Myth Drannor - ужасные руины, полные тайн, опасностей и сокровищ. Арена для приключенцев всех мастей - от святых подвижников до авантюристов. Город-лабиринт, пропитанный запахом пожарищ и зловещей магии.

Если быть более точным: Мордхайм - это Зона в виде средневекового разрушенного города, битком набитая отрядами сталкеров. Когда отряды сталкиваются, они начинают резать глотки друг другу. Каждый игрок берет на себя управление отрядом из 3-15 наемников, снаряжает их в дорогу, покупает оружие, броню и снаряжение (фонари, веревки, святая вода, талисманы и т.д.) и отправляет их на бойню.

"Мордхайм" изнутри, как процесс, очень похож на средневековый "Fallout" - перебежки отряда от стены к стене, долгие прятки в глубине разрушенных домов, поджидание врага за углом, вот арбалетчик "засветился" в проеме окна - выстрел из пистоля, мимо, разряжаем второй ствол - ага, упал, гад! Кто-то выпрыгнул из подвала - блеснула сталь многочисленных лезвий, парированная клинком ландскнехта, кипит бой, уводим в укрытие раненых, уф, еле-еле отбились - пошли, обшарим трупы…

Обычное дело после боя - обшманать тела, простучать стены развалин, заглянуть во все ямы - вдруг найдется кусочек философского камня, из-за которого лезут в этот Проклятый Город толпы приключенцев…

Однажды, когда я пытался представить себе Мордхайм глазами простого наемника, что-то смутно знакомое всплыло в этой картине… Ну да, конечно! Страшные, заброшенные кварталы. Мы бредем наугад (карта врет, как обычно), прячась в закоулках, тревожно прислушиваясь к таинственным шорохам и всхлипам… Издалека слышны шаги врага - и мы прячемся среди развалин. И начинается игра в кошки-мышки с короткой, стремительной развязкой - один-два удара мечом - и кто-то (слава богу, не мы) лежит в луже крови. А мы идем дальше, прикидывая, где бы раздобыть хабара, идем тихо, неслышно, чтобы ни одна тварь, сбежавшаяся на шум битвы, нас бы не засекла…

А вдалеке слышны стоны и шаркающие шаги зомбиков, патрулирующих Город-кладбище Мордхейм…

Все это напоминает "Thief: The Dark Project", только размер хабара, как всегда определяется броском дайсов, развалины домов - из пластика и картона, а участники действа - из белого металла, росточком по 25мм каждый.

Для чего я все это пишу? Чтобы вы не упустили из виду самое главное - "Мордхайм" - это атмосфера; этот факт, к сожалению, забывают иногда начинающие игроки в Мордхайм - и теряют все удовольствие от процесса…

"Касательно ереси ведьм в законе перечисляются
три вида подозрений в совершении преступления.
Первый вид - это легкое подозрение.
Второй вид - это сильное подозрение.
Третий вид - это сильнейшее подозрение."
Шпенглер, Инститорис
Malleus maleficarum. (МОЛОТ ВЕДЬМ)

 

С жанровой принадлежностью у "Мордхайма" все непросто. Он занимает как бы промежуточное положение между wargame и настольной ролевой игрой. Для "чистого" варгейма - слишком маленькие отряды (минимальный размер - три бойца, самый большой отряд - у скавенов, целых 20 комбатантов;), слишком много информации - листы персонажей, графа "Опыт", графа "Содержимое котомки". Где вы видели варгейм, где солдату дозволяется рыться у себя в карманцах, чтобы вытащить кременной пистолет, лежащий там "до лучших времен"?

До "чистой" RPG "Мордхайм" не дотягивает - графа "Опыт" слишком куцая, вся механика игры заточена под боевку (так как досталась в наследство от Warhammer Fantasy Battle), некоторые члены партии вообще не получают опыта - не положено. Однако, вспомним, что такой (почти такой) была "Chainmail" - игра, с которой началась D&D;!

Вселенная Warhammer тоже была когда-то - больше RPG, чем тактический варгейм.

Открою вам страшную тайну. Отцы-основатели "Games Workshop" тоже любят играть на досуге в настольные ролевые игры;)

Серьезно - иногда надоедает громить орды врага своими ордами (на столе во время игры в Warhammer находится, в среднем, около 80-160 фигурок с каждой стороны). Все равно, каждый отряд - как один человек, со своей специализацией (ДМ сказал бы "со своим классом"), со своими достоинствами и недостатками. Всего на поле выставляется от 3-4 до 12-15 отрядов (Героя или мага я считаю за отдельный отряд) - логично их заменить на такое же количество фигурок - рисунок боя, тактика от этого не изменятся. Не важно, один тяжеловооруженный воин в отряде, 20 или 200 - тактика одинаковая: "подбежал и врезал", стрелковые отряды, напротив, будут стремиться держаться на отдалении, да и маги будут опасаться ближнего боя (хитов маловато, знаете ли;)

Так что доводы в сторону небольших отрядов (а-ля X-COM) весьма и весьма серьезные. Во-первых, для новичков небольшие группы по 5-6 миниатюр наиболее предпочтительны - и правила воспринимаются проще, когда "подопечных" немного. Во-вторых, не надо тратить большие деньги на армию - купил десяток фигурок, и уже готов к битвам! В-третьих, когда армии небольшие - выше шанс всяких переделок, конверсий - куча разных поз - и ни одной похожей фигурки! (Это все проффи знают - чем больше армия, тем выше процент одинаковых фигурок в ней).

Но самое главное - игра становится интереснее, трагичнее, напряженнее!

Где-то раз в полгода из мастерских "Games Workshop" выходит новая игра - чтобы привлечь внимание новичков и угодить пресыщенным фанатам. Игра, как правило, небольшая - 20 фигурок в боксе, средняя цена (50$). Игра "с изюминкой" - или это спорт кровавый для варгеймеров - как "GorkaMorka" или "Blood Bowl"; или зачистка космического корабля (ака подземелья) от зергов кусючих… ой, простите, Тиранидов!

Судьба этих игр, в отличие от основной линейки (WFB и W40k), печальна - так как рассчитаны они на более узкий круг варгеймеров, спустя год-полтора они перестают приносить прибыль - и их выводят на "консервацию"…

Держат на плаву их только истинные фанаты.

И вот однажды среди плеяды этих игр появился "Мордхейм"…

 

"Таким образом, в Мордхайм, накануне его уничтожения, были
собраны все грехи людские,
как кипячение собирает яды тела,
готового к вскрытию скальпелем хирурга."
Бернард Хол - Генерал Охотников за ведьмами.

"Дым покрывал руины в течение семи дней и семи ночей,
и высокий жар стоял как будто сжигали уголь в печи ада."
Неизвестный летописец из Остемарка, начало 2000 года.

 

 

СЮЖЕТ.

В 1999 году в Империи с ужасом ожидали приближения Кометы. Этот зловещий небесный знак сулил новые напасти - как и было предсказано в Пророчествах. Впервые, со времен Сигмара, в Империи не было императора - и пока Лорды империи дрались за корону, Зло стало обретать видимые очертания. В провинции Остемарк, на севере Империи, в столице провинции - огромном городе Мордхайм, Зло приняло черты сатанинства и разврата. Крупнейший город на севере Империи еще до падения Кометы был обращен в руины людьми, живущими в нем. Фермеры, ремесленники и торговцы забросили свои дела и перед лицом Конца Света предались всем смертным грехам прямо на улицах города, озаряемых свечением Кометы. Остемарк впал в анархию, а его правитель, граф Штайнбардт предался нездоровым наслаждениям вместе со всеми. Он со своими вельможами погиб в очищающем огне Сигмара - и было совсем немного тех, кто оплакал печальную кончину древнего благородного рода Штайнбардтов…

Сегодня (в Мордхайме идет 2000 год по Имперскому летоисчислению;) земля Остемарк существует только в преданиях. Однако люди и прочая нечисть стекаются в Проклятый разоренный город со всех уголков Империи, как черви собираются на труп. Ими двигает мистическая приманка философского камня, который стали находить в развалинах Мордхайма. Хотя цена за кусочек камня может оказаться непомерной - таинственное Зло царит на покинутых улицах и охотников за сокровищами частенько ожидает смерть.

Когда искатели сокровищ впервые входили в Мордхайм - они делали это поодиночке, слабо представляя себе ужасы, которые скрывались в мрачных руинах города. Поэтому многие исчезли без следа. Они пропали или, что хуже, их гнилые трупы охраняют сокровища, за которыми гонялись при жизни. Другие возвращались - невменяемые, искалеченные, с помутневшим рассудком, беспрестанно орущие о демонах и чудовищах из нор.

Вскоре только самые безрассудные отправлялись в Город Проклятых в одиночку. Остальные собрались в отряды для совместной защиты.

Отряды базируются в хорошо укрепленных лагерях неподалеку от города, но достаточно далеко, чтобы не быть подвергнутыми атакам выползающих из города тварей. Между лагерями можно свободно перемещаться, торговать, предлагать себя в качестве наемника. Но как только вы пересекаете ворота Мордхайма - общепринятые нормы человеческого общежития перестают действовать - никаких правил, кроме права убивать или быть убитым. Отряд действует сообща - и если дорогу ему пересекает другой отряд - схватка неминуема.

ОТРЯДЫ.

400 лет трон Империи пустовал - среди графов Империи было множество претендентов - но никто не был бесспорным. Никто не был и наиболее могущественным, чтобы обеспечить себе большинство выборщиков. Открытие философского камня, способного превращать свинец в золото, а точнее, его залежей в Проклятом Городе, привело всех в замешательство - оно давало возможность разрешить противостояние. Каждый граф снарядил свои отряды на поиски камня.

Во-первых, это была леди Магритта Мариенбургская, отвергнутая претендентка на пост Императора. Ее поддержали мариенбургские торговцы и Тайное Общество Контрабандистов.

Во-вторых, граф Мидденленда и его Белые Волки - бедные, но храбрые воины организовали свою партию.

Против них выступили отчаянные головорезы из Рейкланда - они считали, что их граф - лучше всех подходит на трон, негоже его занимать ставленнице торгашей или кичливому зазнайке из Мидденхейма!

За Охотниками на ведьм стоял величайший духовный авторитет Империи - Верховный Священник Сигмара, много лет втайне от всех он скрывал свои честолюбивые намерения занять трон самому, но отстранив леди Магритту от короны, он выдал, что жаждет её сам. Но его свирепые инквизиторы и флагелланты итак преданы ему, как псы.

Единственное уцелевшее здание в Мордхайме - монастырь Сестер Сигмара. Их несправедливо упрекают в ереси Охотники на ведьм, а ведь Сестры Сигмара - первые, вышедшие на борьбу со Злом! Их двуручные молоты в сочетании с молитвами уничтожили множество тварей и существ, наводняющих город!

А Зла хватает, и благодаря концепции "Games Workshop", мы можем выступить и на "плохой" стороне!

Те, кто долго пребывают в Мордхайме, начинают испытывать мутации - страшные и болезненные. Мутанты входят в Культ Одержимых - поклоняющихся Хаосу и Демонам. Только они знают, что на самом деле улицы Мордхайма принадлежат Властелину Теней и его слугам.

Кроме них, в Проклятом Городе можно встретить и зомби. И не одного. Честолюбивый граф Сильвании Влад фон Карштайн тоже метит в Императоры. На самом деле, Влад и его жена Изабелла - Лорды Вампиров и они снарядили своих Киндредов и некромантов на поиски философского камня.


Без ведома человека он делил мир с другой, нечеловеческой расой на протяжении тысячелетий. Скавены, как они себя называют - это огромные человекообразные крысы, очень умные и ловкие. Клан Эшина (Клан Убийц), узнав первым из кланов о философском камне, наводнил город своими отрядами скавенов-асассинов. Мастера бесшумной смерти надеются, что их Клан победит в войне Кланов Скавенов - благодаря их вкладу.

Гномы Хаоса, крепкие и свирепые, одержимы жаждой богатства. Они полны решимости заьрать все богатства Проклятого города себе.

Мерзкие Ночные Гоблины, их шаманы и ветераны всегда готовы стибрить, слямзить, сныкать - и, если понадобится - маленькие гоблины свирепы и опасны, не хуже Гномов Хаоса!

Ночные тени - бесшумные и опасные, они позже всех пришли в город, но даже он содрогнулся от их прихода! Кровавые жертвы, разрезанные на лоскутья заживо пленники - вот какие следы оставляют за собой Темные Эльфы…

Есть еще и как бы нейтральные отряды. Это и гномы-кладоискатели, и Воины-Тени Высоких Эльфов, выслеживающие своих Темных собратьев. Это и Наемные Мечи (огры-телохранители, наемные маги, ландскнехты и прочая шушера). Можно вводить любые отряды. Можно играть в "Мордхейм", как в настольную ролевую - каждый за своего персонажа. Материал позволяет вообще превратить все действо в АДД или GURPS-модуль. Или сделать полевую игру по Мордхайму.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ.

Необходим стол (120х120см - хотя бы;), декорации разрушенных домов (из картона, гипса и пластика), фигурки - фирменные или самодельные (можно и картонные), несколько Д6. Число игроков - НЕОГРАНИЧЕННОЕ; от двух (по отряду на нос), можно три, четыре - вплоть до того, что на каждую фигурку - свой игрок (но тогда игроки должны договориться действовать командами).

Обычный бокс "Мордхайма" содержит Правила, 8 наемников-людей, 10 скавенов и макеты руин. Кроме того, вышли тематические боксы, посвященные отдельному типу отрядов.

Правила "Мордхейма" - это отшлифованные правила WFB - с дополнительными возможностями (оглушить, сбить с ног, парировать удар, прятаться, лазать и прыгать по этажам и т.д.)

Народное творчество достигло в случае с Мордхаймом невиданных высот. Появляются новые отряды, новые действующие лица - ежемесячно.

Мое замечание - если вы используете расширенные правила или свои наработки, или играете в кампанию - за столом необходимо присутствие Посредника (офицера-посредника, если хотите). Он будет играт роль ДМа, вести записи боя и разрешать спорные вопросы.

Мы планируем в нашем разделе выложить базу данных по Мордхайму - Листы Отрядов, правила кампаний, различные модули, нововведения.

Что касается дальнейшей судьбы "Мордхайма" как игры - было время, когда GW прекратила ею заниматься, но фирма энтузиастов "Fanatic Games" неожиданно продолжила выпуск наборов - и сейчас речь идет о выкупе прав на игру - и развертывание новых на её основе.

© 2018–2020